DOCENTI/MATERIE    
DOCENTERICEVIMENTO DOCENTEINDIRIZZO EMAILMATERIAPROGRAMMA
BARBERA SIMONAs.barbera@accademialigustica.itInstallazioni multimediali, Tecniche extramedialiprogramma Installazioni multimediali 2016-2017

programma Tecniche extramediali 2016 2017
BENVENUTO MARIOm.benvenuto@accademialigustica.it
Graphic Design
BERTELLI GIOVANNAg.bertelli@accademialigustica.itStoria della fotografia
BIZZARRI PAOLAp.bizzarri@accademialigustica.it
Scenografia cinematografica
BOCCONI PATRIZIAp.bocconi@accademialigustica.itScenografia televisiva
CERDA ANTONINOa.cerda@accademialigustica.it
Tecniche della modellazione digitale, Tecniche plastiche contemporaneeprogramma Tecniche della Modellazione Digitale 2017-2018
CHIAPPETTA MASSIMOm.chiappetta@accademialigustica.itScultura, Tecniche del marmo e delle pietre dureprogramma Scultura 2016-2017
CONTE EMANUELEe.conte@accademialigustica.itScenografia per il teatro 1 (modulo - Biennio)
CORSI STEFANOs.corsi@accademialigustica.itScenografia per il teatro 1 (modulo - Biennio)
COURIR ELISABETTAe.courir@accademialigustica.itRegia, Scenografia (Modulo)
DALAI BENEDETTAb.dalai@accademialigustica.itScenografia, Scenotecnica
DAUM LUCAl.daum@accademialigustica.itTecniche grafiche specialiprogramma Tecniche grafiche speciali 2017-2018
DEVOTO OSVALDOo.devoto@accademialigustica.itAnatomia artistica, Illustrazione scientificaprogramma Anatomia Artistica (Prof. Devoto) 2017-2018

programma Illustrazione scientifica 2017-2018
FABBRIS ALESSANDROa.fabbris@accademialigustica.itTecniche per la Decorazione, Tecniche e tecnologie della Decorazione, Decorazione contemporanea (Biennio)programma Tecniche per la Decorazione 2016 2017 BIENNIO

programma Tecniche per la Decorazione 2015-2016

Bibliografia Tecniche e tecnologie della Decorazione 2016-2017

programma Decorazione contemporanea 2017-2018 BIENNIO
FILIPPI EMANUELAe.filippi@accademialigustica.itApplicazioni digitali per le arti visive, Informatica per la graficaprogramma Applicazioni Digitali 2 2016-2017
FIORINI DIEGO d.fiorini@accademialigustica.itCostume per lo spettacolo (Biennio)
FONTANA LUIGIl.fontana@accademialigustica.itDecorazione
FORNARI ERIKAe.fornari@accademialigustica.it
Web Design
GAGLIANO CANDELA ALESSANDRAlunedì
ore 11.30 - 13.00
a.gaglianocandela@accademialigustica.itStoria dell'Arte Moderna 1-2, Storia del disegno e della grafica 1-2, Fenomenologia delle arti contemporanee (biennio)programma Storia dell'arte moderna 1 2016-2017

programma Storia dell'arte moderna 2 2016-2017

programma Storia del Disegno 1 2016-2017

programma Storia del Disegno 2 2016-2017

programma Storia dell'arte (Biennio) 2016-2017
GALLIONE GIORGIOg.gallione@accademialigustica.itRegia 2
GIACCHERO PAOLOp.giacchero@accademialigustica.itScenografia per il Teatro 2
(modulo - Biennio)
GIANNONI BEATRICEb.giannoni@accademialigustica.itDisegno per la decorazione (modulo - Biennio), Decorazione tradizionaleprogramma Disegno per la Decorazione 2016-2017
GINEPRI PAOLAp.ginepri@accademialigustica.itTecniche dell'incisione - Calcolgrafiaprogramma Calcografia 2016-2017
IADELUCA LILIANAl.iadeluca@accademialigustica.itIlluminotecnica (Triennio)
LUVIZONE MAURIZIOm.luvizone@accademialigustica.itFondamenti di Marketing culturaleprogramma Fondamenti di marketing culturale 2016-2017
MARASCO EMILIAII semestre
mercoledì 13.30 - 14.30 in sede
e.marasco@accademialigustica.itStoria dell'Arte Contemporanea, Scrittura creativa, Fenomenologia delle Arti contemporanee (Biennio), Storia dell'arte contemporanea (biennio)programma Fenomenologia Arte Contemporanea BIENNIO 2016 2017

Programma Storia dell'Arte Contemporanea Biennio 2016-2017
MARSELLA FRANCESCAf.marsella@accademialigustica.itCostume per lo spettacolo
MARZAGALLI SABRINAsu appuntamentos.marzagalli@accademialigustica.itAnatomia Artistica1, 2, 3 , Anatomia artistica (biennio)programma Anatomia Artistica BIENNIO 2016 2017

Progr Anatomia 1 tema esame 2016 2017 TRIENNIO
MERANI ROBERTOr.merani@accademialigustica.itPittura, Tecniche pittoriche, Tecniche e tecnologie della Pittura
MESCIULAM MASSIMOm.mesciulam@accademialigustica.itScenografia, Regia (modulo - Triennio)
MILLEFIORE PIETROsu appuntamentop.millefiore@accademialigustica.itPittura, Storia e teoria della scenografia, Rappresentazione architettonica dello spazio scenico, Tecniche della rappresentazione dello spazioprogramma Rappresentazione architettonica dello spazio scenico 2017/2018

programma Storia e teoria della scenografia 2017/2018
NOVELLI LUCIANOl.novelli@accademialigustica.itIlluminotecnica (biennio)
PALERMA FEDERICOf.palerma@accademialigustica.itPittura, Pittura (Biennio)
PATELLANI MASSIMOm.patellani@accademialigustica.itIngleseprogramma Inglese 2016-2017
PASQUALINI DANIELAd.pasqualini@accademialigustica.itPedagogia e didattica dell'arteprogramma Pedagogia e didattica dell'arte 2017-2018
PELUFFO MARCELLAm.peluffo@accademialigustica.itLayout e Tecniche di visualizzazione
PETROLATI BARBARAb.petrolati@accademialigustica.it
Trucco e maschera teatrale (biennio)
RECCHIA ROBERTOr.recchia@accademialigustica.itScenografia per il teatro 2
REPETTO FRANCOf.repetto@accademialigustica.itPlastica Ornamentale, Tecniche di Fonderia
RIGHETTI STEFANOs.righetti@accademialigustica.itEstetica
ROSSINI ROBERTOr.rossini@accademialigustica.itGraphic Design (1°anno)
SARDI MASSIMOm.sardi@accademialigustica.itApplicazioni digitali per arti visive 2 programma Informatica per la grafica - Elaborazione digitale dell'immagine 2016-2017
SCIACCALUGA FRANCESCOf.sciaccaluga@accademialigustica.itTecniche dell'incisione - Calcografia, Xilografia, Litografia, Tecniche e procedimenti di stampa
SOMMARIVA GIULIOconservazione@accademialigustica.itElementi di museologia e museografiaProgramma Elementi di Museologia e Museografia 2016-2017
TERRILE ALBERTOa.terrile@accademialigustica.itFotografia analogica, Fotografia digitale, Fotografia (biennio)programma Fotografia analogica 2016-2017

programma Fotografia digitale 2016-2017
TORCELLINI DANIELEd.torcellini@accademialigustica.itCromatologia, Cromatologia (biennio), Teoria della percezione e psicologia della forma
TROGU MASSIMOm.trogu@accademialigustica.itTecniche della Ceramica
VERACE ROBERTOLunedì
15.30 - 16.00

Martedì
17.00 - 17.30
r.verace@accademialigustica.itTeoria e metodo dei mass media, Digital video/Tecniche del montaggio, Linguaggi e tecniche dell'Audiovisivoprogramma Teoria e metodo dei Mass-media 2017-2018

programma Linguaggi e tecniche dell'Audiovisivo 2017-2018 (biennio)

VIEL CESARERicevimento estivo:
12-13-14 luglio h. 9:00~13:00
11 settembre h. 9:00~13:00

previa comunicazione email
c.viel@accademialigustica.itStoria dell'arte contemporanea, Metodologia e tecniche del contemporaneo, Fenomenologia delle arti contemporanee, Storia e metodologia della critica d'arte, Tecniche performative per le arti visiveprogramma Didattica dei Linguaggi Artistici 2016-2017
WRUBL MARTAm.wrubl@accademialigustica.itTecnologie dei materiali - Cartaprogramma Tecnologie dei materiali - Carta 2016-2017
ZANOLETTI DAVIDEd.zanoletti@accademialigustica.itModellistica, Disegno tecnico progettuale, Disegno per la Progettazione, Metodologia della Progettazione
ZIBORDI GUIDOg.zibordi@accademialigustica.it
Disegno