CONTATTI

_

Telefono                  centralino 010.560131

Codice Fiscale       80041430101

Partita IVA              02525410102

Codice SDI              UFLYQH

PEC                          alba@pec.accademialigustica.it

UFFICI

direttore amministrativo – Giovanna Cappuccio
direttore.amministrativo@accademialigustica.it

personale – 
amministrazione@accademialigustica.it
personale@accademialigustica.it

economato – Gloria Morandi
amministrazione@accademialigustica.it
economato@accademialigustica.it

 

segreteria – Elisabetta Trucco, Giulia Sacchi
info@accademialigustica.it
stage.tirocini@accademialigustica.it
tesi@accademialigustica.it

comunicazione – Silvia Giuseppone
comunicazione@accademialigustica.it

internazionalizzazione – Emanuele Mino
international@accademialigustica.it

Erasmus+ – prof. Davide Zanoletti, Emanuele Mino
erasmus@accademialigustica.it

tutor didattico – prof. Davide Zanoletti
tutor@accademialigustica.it

 

referente inclusione – prof. Sabrina Marzagalli
inclusione@accademialigustica.it

orientamento – Giulia Sacchi
orientamento@accademialigustica.it

sportello counselor – Federica Micucci
counseling@accademialigustica.it

 

museo – prof. Giulio Sommariva
conservazione@accademialigustica.it

biblioteca – prof. Luca Orecchia
biblioteca@accademialigustica.it

DIDATTICA

DIREZIONE

Direzione – prof. Guido Fiorato
direzione@accademialigustica.it

Vicedirezione – prof.ssa Alessandra Gagliano Candela
vicedirezione@accademialigustica.it

Vicedirezione Didattica – prof. Edoardo Cavazzuti
vicedirezione.didattica@accademialigustica.it

 

DIPARTIMENTI

Dipartimento di Arti Visive – prof. Pietro Millefiore
Pittura, Scultura, Grafica d’Arte, Decorazione
artivisive@accademialigustica.it

Dipartimento di Arti Applicate – prof. Mario Benvenuto
Scenografia, Progettazione Artistica per l’Impresa, Nuove Tecnologie dell’Arte
artiapplicate@accademialigustica.it

Dipartimento di  Comunicazione e Didattica dell’Arte – prof. Cesare Viel
comunicazionedidattica@accademialigustica.it

 

COORDINATORI DI SCUOLA

scuola di Pittura – prof. Roberto Merani
pittura@accademialigustica.it

scuola di Scultura – prof. Fabio Tasso
scultura@accademialigustica.it

scuola di Decorazione – prof. Alessandro Fabbris
decorazione@accademialigustica.it

scuola di Scenografia – prof. Davide Zanoletti
scenografia@accademialigustica.it

scuola di Grafica d’Arte – prof. Luca Daum
graficadarte@accademialigustica.it

scuola di Didattica dell’Arte – prof.ssa Alessandra Gagliano Candela
didatticadellarte@accademialigustica.it

scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte – prof. Simona Barbera
nta@accademialigustica.it

scuola di Progettazione Artistica per l’Impresa – prof. Edoardo Cavazzuti
pai@accademialigustica.it

RAPPRESENTANTI STUDENTI

CONSULTA DEGLI STUDENTI

Elisa Vendemia – Presidentessa
Silvia Paviani – Vice presidentessa
Giorgia Marzorati – Segretario

consulta@accademialigustica.it

COLLEGIO STUDENTESCO

SCUOLA DI PITTURA
Kleidi Bushi / pittura@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI SCULTURA
Chiara Maddalena Biasotti, Susanna Francesca Logiacco / scultura@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI DECORAZIONE
Chiara Santini, Greta Di Pietro / decorazione@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI SCENOGRAFIA
Sara Guzzardi, Maria Lucia Di Francia / scenografia@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI GRAFICA D’ARTE
Nicole Poggi / graficadarte@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI DIDATTICA DELL’ARTE
Federico Gallo / didatticadellarte@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI NUOVE TECNOLOGIE DELL’ARTE
Valentina Vaccaro, Alice Pia / nta@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L’IMPRESA
Matteo Genesoni, Carlotta Pastorino / pai@studenti.accademialigustica.it


BIENNIO PAI (WEB DESIGN)
Alberto Rizzo, Giacomo Rizzo / b.webdesign@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO PAI (ILLUSTRAZIONE)
Matilde Chizzola, Marta Pirlo / b.illustrazione@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO PAI (FOTOGRAFIA)
Agnese Annibaldi, Marianna Saracco / b.fotografia@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO SCENOGRAFIA
Irene Soddu / b.scenografia@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO COSTUME PER LO SPETTACOLO
Elisa Damonte / b.costume@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO DECORAZIONE
Erica Boero / b.decorazione@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO PITTURA
Elisabetta Vernetti, Sara Cosulich / b.pittura@studenti.accademialigustica.it