CONTATTI

_

Telefono                  centralino 010.560131
Fax                            010.587810

Codice Fiscale       80041430101

Partita IVA              02525410102

Codice SDI              WP7SE2Q

UFFICI

posta certificata
alba@pec.accademialigustica.it

direttore amministrativo – Andrea Grenci
direttore.amministrativo@accademialigustica.it

amministrazione – Maria Disanto, Alessia Gnocchi
amministrazione@accademialigustica.it

 

segreteria – Elisabetta Trucco, Giulia Sacchi, Marina Lemucchi
info@accademialigustica.it
stage.tirocini@accademialigustica.it

comunicazione – Silvia Giuseppone
comunicazione@accademialigustica.it

 

museo – Giulio Sommariva
conservazione@accademialigustica.it 

biblioteca – prof. Luca Orecchia
biblioteca@accademialigustica.it

fondo Oberti – Mariarosa Piromalli
oberti@accademialigustica.it

 

DIDATTICA

Direzione – prof. Guido Fiorato
direzione@accademialigustica.it

Vicedirezione – prof. Alessandra Gagliano Candela
vicedirezione@accademialigustica.it

 

Dipartimento di Arti Visive e Dipartimento di  Comunicazione e Didattica dell’Arte – prof. Daniele Torcellini
Pittura, Scultura, Grafica d’Arte, Decorazione, Didattica dell’Arte
artivisive@accademialigustica.it

Dipartimento di Arti Applicate – prof. Mario Benvenuto
Scenografia, Progettazione Artistica per l’Impresa, Nuove Tecnologie dell’Arte
artiapplicate@accademialigustica.it

 

COORDINATORI DI SCUOLA

scuola di Pittura – prof. Roberto Merani
pittura@accademialigustica.it

scuola di Scultura – prof. Fabio Tasso
scultura@accademialigustica.it

scuola di Decorazione – prof. Alessandro Fabbris
decorazione@accademialigustica.it

scuola di Scenografia – prof. Elisabetta Courir
scenografia@accademialigustica.it

scuola di Grafica d’Arte – prof. Luca Daum
graficadarte@accademialigustica.it

scuola di Didattica dell’Arte – prof. Cesare Viel
didatticadellarte@accademialigustica.it

scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte – prof. Simona Barbera
nta@accademialigustica.it

scuola di Progettazione Artistica per l’Impresa – prof. Edoardo Cavazzuti
pai@accademialigustica.it

 

erasmus+ – prof. Fabio Tasso, prof. Sabrina Marzagalli
erasmus@accademialigustica.it

 

tutor didattico – prof. Davide Zanoletti
tutor@accademialigustica.it

 

referente inclusione – prof. Sabrina Marzagalli
inclusione@accademialigustica.it

STUDENTI

Consulta degli studenti – Elisabetta Todde, Veronica Novara, Giorgia Lombardo
consulta@accademialigustica.it

COLLEGIO STUDENTESCO

SCUOLA DI PITTURA
Nikla Gallone / pittura@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI SCULTURA
Cosmina Chita / scultura@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI DECORAZIONE
Roberta Casazza / decorazione@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI SCENOGRAFIA
Cecilia Danesi / scenografia@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI GRAFICA D’ARTE
Simone Garbarino / graficadarte@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI COMUNICAZIONE E DIDATTICA DELL’ARTE
Valentina Biondi / didatticadellarte@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI NUOVE TECNOLOGIE DELL’ARTE
Jacopo Ottoboni / nta@studenti.accademialigustica.it

SCUOLA DI PROGETTAZIONE ARTISTICA PER L’IMPRESA
Francesca Mucedero / pai@studenti.accademialigustica.it


BIENNIO PAI (WEB DESIGN)
Giuliana Corrado / b.webdesign@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO PAI (ILLUSTRAZIONE)
Stefano Briganti / b.illustrazione@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO PAI (FOTOGRAFIA)
Chiara Costa / b.fotografia@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO SCENOGRAFIA
Giada Ronco Milanaccio / b.scenografia@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO COSTUME PER LO SPETTACOLO
Marta Balduinotti / b.costume@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO DECORAZIONE
Francesca Crovetto / b.decorazione@studenti.accademialigustica.it

BIENNIO PITTURA
Claudio Tagliamacco / b.pittura@studenti.accademialigustica.it