OPEN WEEK

LABORATORI POMERIDIANI e LEZIONI APERTE AL PUBBLICO

16-19 APRILE | 08:30 – 18:00

 

 

a conclusione della settimana di open week

 

TRAME – NOTTE BIANCA

MOSTRA CON GLI ELABORATI DI STUDENTI ED EX-STUDENTI, CONFERENZE, MUSICA LIVE E DJ-SET

20 APRILE | 16:00 – 03:00

 

 

 

 

SCARICA LA MINI GUIDA IN PDF

 

 

LABORATORI POMERIDIANI

 

 

I laboratori pomeridiani pensati per i visitatori consentono di sperimentare in prima persona, in forma introduttiva, alcune delle tecniche artistiche della nostra offerta formativa: Incisione Calcografica, Illuminotecnica, Fotografia Digitale, Anatomia Artistica.
L’argomento centrale su cui si sviluppano i laboratori è Trame, il tema della notte bianca: gli elaborati prodotti dai partecipanti verranno esposti nella mostra finale, la notte del 20 aprile.

 

partecipazione gratuita | posti limitati | necessaria la prenotazione all’indirizzo openweek@accademialigustica.it

 

 

 

LABORATORIO DI INCISIONE E STAMPA | lunedì 16 aprile | 14:30 -17:30 | aula incisione
Scomporre le trame del tessuto grafico – prof. Luca Daum

 

LABORATORIO DI ILLUMINOTECNICA | martedì 17 aprile | 14:30 -17:30 | aula scenografia
Light Painting: disegnare con la luce – prof. Liliana Iadeluca

 

LABORATORIO DI FOTOGRAFIA DIGITALE | mercoledì 18 aprile | 14:30 – 17:30 | aula scenografia
Il corpo senza organi: storie di cortecce, carte, e alogenuri d’argento – prof. Alberto Terrile

 

LABORATORIO DI ANATOMIA ARTISTICA | giovedì 19 aprile | 14:30 – 17:30 | aula 3E
Il corpo generato da trame – prof. Sabrina Marzagalli e prof. Osvaldo Devoto

 

 

ORARIO DELLE LEZIONI APERTE AL PUBBLICO

 

LUNEDì

 

SEDE

0830 1230  Anatomia artistica 2 – aula 3E
0830 1130  Storia del disegno e della grafica 2 – aula 3A
0930 1230  Metodologia della progettazione – aula scenografia
0930 1330  Scenografia teatrale 2 – aula scenografia biennio
1230 1530  Metodologia della progettazione – aula scenografia
1230 1630  Anatomia artistica 1 – aula 3G
1430 1830  Tecniche plastiche contemporanee – aula scenografia biennio
1530 1730  Teoria e metodo dei mass media – aula 3D
1530 1830  Tecniche di fonderia – aula 3H

 

PALAZZO SENAREGA

0930 1130  Didattica dei linguaggi artistici
0930 1230  Scrittura creativa – aula grafica
1430 1730  Tecnologia dei materiali (carta) – aula carta
1630 1830  Tecniche extramediali – MediaLab

 

SUCCURSALE

0830 1030  Illuminotecnica
1430 1730  Fotografia analogica

 


MARTEDì

 

SEDE

0830 1230  Anatomia artistica 2 – aula 3E
0830 1230  Illustrazione scientifica – aula decorazione
0930 1230  Storia dell’arte contemporanea – aula 3A
1030 1230  Teoria e metodo dei mass media – aula 3D
1030 1330  Teoria della percezione e psicologia della forma – aula 3B
1130 1330  Rappresentazione architettonica dello spazio scenico – aula scenografia
1230 1530  Teniche performative per le arti visive – aula 3A
1330 1630  Estetica – aula 3A
1330 1730  Anatomia artistica 2 – aula 3E
1430 1730  Storia della scenografia – aula scenografia
1530 1730  Tecniche di montaggio – aula 3D
1530 1830  Teoria della percezione e psicologia della forma – aula 3B
1630 1830  Allestimento degli spazi espositivi – aula scenografia

 

PALAZZO SENAREGA

0930 1230  Storia dell’arte contemporanea – aula grafica
1530 1830  Inglese
0930 1130  Didattica dei linguaggi artistici
1130 1530  Web Design

 


MERCOLEDì

 

SEDE

0830 1130  Cromatologia – aula 3B
0830 1130  Storia dell’arte moderna 2 – aula 3A
0830 1230  Pittura – aula pittura
0830 1230  Anatomia artistica – aula 3E
0830 1230  Anatomia artistica – aula 3G
0930 1130  Disegno per la decorazione – aula decorazione
0930 1330  Tecniche di rappresentazione dello spazio – aula scenografia
1230 1530  Disegno per la progettazione – aula scenografia biennio
1430 1730  Cromatologia (Biennio) – Aula 3B
1400 1800  Disegno – museo
1430 1730  Regia – aula scenografia
1530 1730  Tecniche di montaggio – aula 3D

 

PALAZZO SENAREGA

1330 1630  Metodologia e tecniche del contemporaneo
1430 1830  Graphic Design

 


GIOVEDì

 

SEDE

0830 1230  Decorazione – aula decorazione
0830 1230  Pittura – aula pittura
0830 1230  Decorazione – aula decorazione
0830 1230  Scenografia – aula scenografia
0900 1300  Decorazione contemporanea – aula decorazione
1330 1730  Tecniche per la decorazione – aula decorazione
1430 1830  Tecniche e tecnologie della pittura – aula pittura
1430 1830  Tecniche dell’incisione / Calcografia – aula incisione
1430 1730  Storia della scenografia – aula Scenografia
1430 1830  Tecniche dell’incisione / Litografia – aula incisione

 

PALAZZO SENAREGA

0830 1230  Graphic Design
1430 1630  Costume per lo spettacolo – alcova
1430 1830  Informatica per la grafica
1430 1830  Graphic Design

 

AULA SCULTURA

0830 1230  Scultura

 

SUCCURSALE

1430 1830  Fotografia digitale

 


INDIRIZZI E CONTATTI

L’Accademia Ligustica ha sede in quattro edifici nel centro di Genova:

 

SEDE STORICA – Largo Pertini 4 (Piazza De Ferrari)
#Museo dell’Accademia #Biblioteca #Pittura #Decorazione #Grafica d’Arte #Scenografia #Discipline Plastiche #aule teoriche

 

PALAZZO SENAREGA – Piazza Senarega 1
#Politecnico delle Arti (Accademia Ligustica + Conservatorio Niccolò Paganini) #aule teoriche #Progettazione Multimediale #MediaLab

 

SUCCURSALE – Via Bertani 5
#Fotografia #Illuminotecnica

 

POLO SCULTURA – Chiostro del Museo di Sant’Agostino, Piazza Sarzano 35r
#Scultura

 

 

 

 

openweek@accademialigustica.it  |  010 560131