MATERIE E DOCENTI

contatti, bio e programmi didattici

A

ALBERTI MARIA
m.alberti@accademialigustica.it


  • Storia e teoria della scenografia (triennio e biennio)


ANANIA OTTAVIO
o.anania@accademialigustica.it

B

C

D

E

F

G

GAGLIANO CANDELA ALESSANDRA
a.gaglianocandela@accademialigustica.it


  • Storia dell’arte moderna I
  • Storia dell’arte moderna II
  • Storia del disegno e della grafica I
  • Storia del disegno e della grafica II
  • Fenomenologia delle arti contemporanee (biennio)
  • Storia dell’arte contemporanea (biennio Scenografia)


GALLIONE GIORGIO
g.gallione@accademialigustica.it


GHIGINO SILVANA
s.ghigino@accademialigustica.it


GIACCHERO PAOLO
p.giacchero@accademialigustica.it


  • Scenotecnica
  • Scenografia per il teatro II (biennio)


GIANNONI BEATRICE
b.giannoni@accademialigustica.it


GIROMINI FERRUCCIO
f.giromini@accademialigustica.it


GINEPRI PAOLA
p.ginepri@accademialigustica.it


GLIELMI MARIA ALESSIA
m.glielmi@accademialigustica.it


  • Antropologia

I

L

M

MACCHIAVELLO ALESSANDRO
a.macchiavello@accademialigustica.it


MACELLONI FABIO
fabio.macelloni@conspaganini.it


MAIONE SIMONETTA
s.maione@accademialigustica.it


MARASCO EMILIA
e.marasco@accademialigustica.it


  • Storia dell’arte contemporanea
  • Scrittura creativa
  • Didattica dei linguaggi artistici (modulo)
  • Metodologie e tecniche del contemporaneo
  • Storia dell’arte contemporanea (biennio)


MARSELLA FRANCESCA
f.marsella@accademialigustica.it


  • Costume per lo spettacolo


MARZAGALLI SABRINA
s.marzagalli@accademialigustica.it


  • Anatomia artistica I
  • Anatomia artistica II
  • Anatomia artistica III
  • Anatomia artistica (biennio)


MERANI ROBERTO
r.merani@accademialigustica.it


MESCIULAM MASSIMO
m.mesciulam@accademialigustica.it


  • Regia (modulo)


MILLEFIORE PIETRO
p.millefiore@accademialigustica.it


  • Pittura
  • Rappresentazione architettonica dello spazio scenico
  • Tecniche della rappresentazione dello spazio


MURGIA DANIELE
d.murgia@accademialigustica.it

N

NOVELLI LUCIANO
l.novelli@accademialigustica.it


  • Illuminotecnica (biennio)

O

P

 

R

RECCHIA ROBERTO
r.recchia@accademialigustica.it


  • Scenografia per il teatro II


REPETTO FRANCO
f.repetto@accademialigustica.it


RIGHETTI STEFANO
s.righetti@accademialigustica.it


ROSSI SARA
s.rossi@accademialigustica.it


  • Linguaggi e tecniche dell’audiovisivo


ROSSINI ROBERTO
r.rossini@accademialigustica.it


  • Graphic design

S

T

 

TERRILE ALBERTO
a.terrile@accademialigustica.it


TESTA ALESSANDRO
a.testa@accademialigustica.it


TORCELLINI DANIELE
d.torcellini@accademialigustica.it


  • Cromatologia
  • Cromatologia (biennio)
  • Teoria della percezione e psicologia della forma
  • Teoria della percezione e psicologia della forma (biennio)
  • Decorazione contemporanea (biennio)
  • Teoria delle arti multimediali
  • Semiotica dell’arte


TOZZI TOMMASO
t.tozzi@accademialigustica.it


  • Teoria e metodo dei mass media


TROGU MASSIMO
m.trogu@accademialigustica.it

 

V

W

Z